-->

क्या डिविडेंड आय पर कर का भुगतान करने की आवश्यकता है?

इसे दो प्रकारों में वर्गीकृत किया जा सकता है:

भारतीय कंपनी से प्राप्त डिविडेंड:

जब एक भारतीय कंपनी से डिविडेंड  प्राप्त होता है तो उसे कर से छूट मिलती है, क्योंकि डिविडेंड जारी करने वाली कंपनी राशि जमा करने से पहले ही डिविडेंड वितरण कर (डीडीटी) काट रही है।

निवासी व्यक्ति के मामले में एक घरेलू कंपनी से डिविडेंड प्राप्त करने वाले व्यक्ति का डिविडेंड का कुल मूल्य रुपये से अधिक है। एक वर्ष के दौरान 10,00,000, यह 10% कर की दर (धारा 115BBDA फाइनेंस एक्ट, 2016) के अधीन है। कर केवल रुपये से अधिक की राशि पर कर योग्य 10,00,000 रुप्पी होगा।

विदेशी कंपनी से प्राप्त डिविडेंड:

 एक विदेशी कंपनी से प्राप्त डिविडेंड "अन्य स्रोतों से आय" के प्रमुख के तहत कर योग्य हैI

डिविडेंड की राशि को करदाता की कुल आय में शामिल किया जाएगा और उसी के अनुसार शुल्क            लिया जाएगा।

अन्य जानकारी

Downloads